15.12.2016 19:45
    Поделиться

    В Саратове восстановили здание первого в мире детского театра

    После реконструкции открылось историческое здание Саратовского ТЮЗа, который считается одним из двух первых детских стационарных театров в мире.

    Осенью 2012 года старинный особняк сильно пострадал от пожара, уцелели только фасад и склад с декорациями. Ремонтные работы продолжались несколько лет.

    В четверг состоялось торжественное открытие старого здания ТЮЗа на улице Вольской, гостей встречали сказочные персонажи и клоуны. На сцене выступили артисты детских творческих коллективов. Уже 23 декабря здесь пройдет первое новогоднее представление.

    По решению областных властей в отреставрированном здании будет располагаться детская театрально-концертная организация. Чиновники посчитали, что Саратовскому ТЮЗу хватит и нового здания с двумя сценами, которое после почти 35-летнего строительства было открыто в декабре 2011 года.

    - Старый ТЮЗ станет домом для одаренных детей и талантливой молодежи Саратовской области. Как и в прежние времена, мастера сцены будут передавать здесь свой опыт молодым. Значит, традиция не нарушена, преемственность сохранилась. Театр был для детей, театр остался для детей, - объяснил губернатор Валерий Радаев.

    Предполагается, что новое учреждение культуры будет работать в режиме концертной площадки для выступления детских коллективов со всей области, а также использоваться для подготовки участников детских общероссийских конкурсов - таких как "Щелкунчик" или "Синяя птица". Для юных артистов здесь будут действовать театральные, хореографические и музыкальные студии.

    Всего на реставрацию здания было потрачено 500 миллионов рублей, причем 300 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, большую часть остальной суммы предоставили предприятия, работающие на территории региона.

    Как отметили в областном правительстве, в ходе ремонта был восстановлен исторический облик здания. Правда, после реконструкции в зале уменьшилось число мест для зрителей с 500 до 343. Не восстановлены пока и мозаичные панно со сказочными сюжетами, одно из них заменено фотокопией. Исчезла и огромная хрустальная люстра, украшавшая зрительный зал. В то же время появилось 700 квадратных метров дополнительных помещений, которые будут использоваться для учебных занятий. Монтажом сценического оборудования занималась петербургская компания, работавшая ранее в Александринском и Мариинском театрах, в театре Эрмитажа.

    По словам художественного руководителя Саратовского ТЮЗа Юрия Ошерова, сцену удалось восстановить в том виде, какой она была прежде.

    - У меня сейчас очень сложные чувства, это мой родной дом, я здесь родился. И не только я - больше половины нашей труппы. Поэтому мы входим сюда с волнением, трепетом и некоторой грустью, очень хочется на этой сцене поиграть, показать спектакли, которые здесь ставились, - поделился с "РГ" известный театральный режиссер. - До сих пор я лелею надежду, что мы будем сотрудничать с детским центром, чтобы дети знали: здесь рождался театр, рождались великие актеры. В результате реставрации многое удалось сохранить, если нас сюда пустят, мы поможем вернуть одухотворенность, которая здесь была. Саратовцы меня до сих пор спрашивают: "Когда вы вернетесь в старое здание?" Очень хотелось, чтобы они и в дальнейшем воспринимали это здание не только как детский центр, но и как театр, в котором вырос весь город...

    Саратовский театр юного зрителя делит лавры первого стационарного детского театра в мире вместе с театром Натальи Сац в Москве. Первый спектакль театра прошел в 1918 году. С конца 30-х годов прошлого века ТЮЗ занимал здание на улице Вольской. А с середины 40-х годов на этой сцене началась эпоха одного из самых известных отечественных режиссеров детского театра Юрия Киселева. В детстве преданным зрителем саратовского ТЮЗа был Олег Табаков, который пересмотрел несколько раз весь репертуар театра. А старший брат Олега Янковского Николай вспоминал, как они тайком пробирались в театр через чердак, чтобы смотреть оттуда спектакли. Во второй половине прошлого столетия в Саратове существовал настоящий культ ТЮЗа, а билеты на его представления достать было невозможно.

    Пожар в театре в 2012 году начался на чердаке во время спектакля, на сцене шли  "Мальчики" - инсценировка Виктора Розова по роману "Братья Карамазовы". К счастью, работники театра вовремя заметили возгорание и вывели из зрительного зала более 400 зрителей, в том числе детей-инвалидов. Никто из них не пострадал. Однако сам пожар потушить удалось только к утру следующего дня. К уголовной ответственности в связи с пожаром никто так и не был привлечен.

    - В ходе проведенных следственных действий было установлено, что пожар стал результатом неосторожного обращения с огнем. Было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК. В настоящее время расследование прекращено в связи с истечением срока давности, - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов.

    Пожар в ТЮЗе стал также поводом к увольнению областным министерством культуры его директора Валерия Райкова, в том числе из-за нарушения правил противопожарной безопасности.

    Поделиться