Поделиться

    На курортах Архыз и Домбай начался горнолыжный сезон

    На курортах Карачаево-Черкесии в зимние каникулы туристов ждут "Млечный путь", Лунная Поляна и "летающая тарелка"
    Синоптики обещают, что в нынешнем году зима будет на редкость холодной и снежной, поэтому любители горнолыжного спорта уже, как говорится, смазали лыжи. Тем более что курорты Карачаево-Черкесии Домбай и Архыз стремительно развиваются и соответствуют европейскому уровню.

    Гостю всегда рады

    Строительство в республике нового курорта Архыз оживило всю туристическую отрасль региона и повысило его привлекательность среди отдыхающих.

    - Считаю, что должна быть здоровая конкуренция, и, как показывает мировой опыт, это идет только на пользу, в том числе и в ценовой политике. К примеру, в Домбае и Архызе цена на ски-пассы одинакова, сам рынок все это дело будет стабилизировать и выравнивать. И это тоже очень важный вопрос. А вот если не было бы Архыза, может быть, цена на ски-пасс в Домбае была бы на 50 процентов выше, или цены в гостиницах и в пунктах питания. Не было бы Архыза, Домбай конкурировал бы тогда с Красной Поляной, Приэльбрусьем или Шерегешем. При такой конкуренции посетители этих курортов только выигрывают. Это нормальный цивилизованный подход к рыночной экономике, - заявил глава региона Рашид Темрезов.

    Он также отметил, что к новому горнолыжному сезону курорты готовы не хуже, а где-то и лучше, чем прошлом году.

    Впрочем, оценку туристической индустрии республики дают любители активного отдыха. Поток туристов стремительно растет.

    - Если в прошлом сезоне Карачаево-Черкесию посетили более 900 тысяч человек, то в нынешнем сезоне мы ожидаем увеличение туристического трафика на 20 - 25 процентов, - заявил министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР АнзорЭркенов. - Прежде всего мы стремились не только развивать инфраструктуру курортов, но и сделать так, чтобы гости республики почувствовали знаменитое кавказское гостеприимство, создать в регионе атмосферу доброжелательности. Изготовлено достаточное количество справочных материалов, которые помогут туристам ориентироваться в республике, и прекрасной сувенирной продукции. Кроме того, для удобства туристов мы открыли службу бесплатного номера: позвонив по телефону 8-800-200-80-79, каждый может получить консультацию по любому вопросу.

    Подготовились к наплыву туристов работники различных структур и ведомств.

    Как заявил начальник поисково-спасательного отряда КЧР Андрей Мозгов, спасатели готовы всегда прийти на помощь, тем более что база МЧС находится всего в 700 метрах от курорта Архыз. Немало усилий направлено на развитие инфраструктуры курортов. К примеру, на курорте Архыз с открытием новой зоны в туристической деревне Лунная Поляна существенно увеличилось количество парковочных мест.

    В ноябре на курорте с рабочим визитом побывали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, которые оценили готовность Архыза к предстоящему горнолыжному сезону.

    - К новому горнолыжному сезону курорт Архыз подходит в полной готовности, обе туристические деревни будут работать на полную проектную мощность, откроются новые объекты сервиса и досуга, - подчеркнул Лев Кузнецов и в качестве доказательства лично совершил спуск по трассе "Млечный путь".

    В свою очередь глава региона Рашид Темрезов отметил, что курорт развивается в соответствии с ранее намеченным графиком, ежегодно вводятся в эксплуатацию новые объекты. В частности, в Архызе в 2017 году планируется построить отель международной гостиничной сети HolidayInn.

    Архыз - самый романтичный курорт Кавказа

    Весь ноябрь на курорте Архыз работала система искусственного получения снега, это и позволило открыть склоны туристической деревни Романтика уже в первые выходные дни декабря.

    - Туристов ждут комфортабельные отели, три современные канатные дороги общей пропускной способностью 6,6 тысячи человек в час и более 14 километров горнолыжных трасс разной сложности, - заявил заместитель гендиректора КСК по эксплуатации Максим Губа. В поселке Романтик есть также сноу-парк, открытый ледовый каток, детский городок, караоке-бар. В Архызе можно будет также воспользоваться экскурсией на ратраках (машинах на гусеничном ходу) по склонам хребта Абишира-Ахуба, а в выходные и праздничные дни есть возможность ночного катания.

    Новшеством горнолыжного сезона 2016 - 2017 года стало появление сезонного ски-пасса, который будет действовать на протяжении всего периода катания. Со стартом нового зимнего сезона на курорте заработал новый ресторанно-развлекательный комплекс "Трамплин-1650", способный вместить 720 человек. Его строительство велось три года. В структуре комплекса - кафе и рестораны, бар-фастфуд, боулинг с баром и развлекательная зона.

    Вслед за канатными дорогами "Спутник" и "Млечный путь" и трассами "Джульетта", "Купидон" и "Млечный путь-2" в туристической деревне Романтик начала работать инфраструктура второй туристической деревни курорта, Лунной Поляны. Для туристов открылась кресельная канатная дорога "Лунный экспресс" и трасса "Лунный экспресс-1" "синей" категории сложности и протяженностью порядка 2,3 километра. Расположенный здесь же ресторан free-flow "Лунка" откроет двери для посетителей уже в ближайшие выходные.

    Нестареющий Домбай

    - По поручению главы республики была разработана единая программа развития курорта Домбай. В этом году на курорте появились две новые трассы общей протяженностью 18 километров, а также обновлены и расширены действующие трассы на склоне Мусса-Ачитара, берущие начало на высоте 3,2 тысячи метров. Теперь все они объединены в единый комплекс, на каждой из них установлены знаки с информацией о наименовании трассы, ее сложности и протяженности, о высоте, на которой она находится, а также обозначены съезды на другие трассы, - заявил глава курортного поселка Ерол Абайханов.

    В этом году в Домбае также начнет работу офис, где туристы смогут получить всю интересующую информацию о курортах республики и услуги по организации отдыха в регионе.

    Горнолыжный курорт Домбай намерен также удивить туристов тем, что его символ - гостиница "Тарелка", долгое время находившаяся на склоне горы Мусса-Ачитара, теперь расположится на новом месте. Необычная гостиница переехала с третьей канатной очереди на четвертую. Теперь она находится на высоте 2700 метров.

    Признанная памятником архитектуры XX века "космическая" гостиница до сих пор функционирует по своему назначению. В ней четыре комнаты: два двухместных и один четырехместный номер, а также общая гостиная с камином.

    Кстати

    Специальные туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями могут открыть на всесезонном курорте Архыз до 2020 года. Их планируют адаптировать для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению и слуху. Сейчас на территории поселка Романтик специалисты разрабатывают три маршрута для людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться