15.12.2016 11:08
    Поделиться

    В дагестанской школе уроки начали транслировать в Periscope

    В Дагестане родители следят за учебой детей с помощью мобильных телефонов
    В одной из школ Дагестана дети не нарушают дисциплину во время уроков и тщательно готовятся к каждому занятию. Дело в том, что по инициативе учителя истории онлайн-трансляция занятий ведется в видеосервисе "Перископ" и за ней следят родители.

    В лицее-интернате для одаренных детей, расположенном в Махачкале, учатся мальчики и девочки со всей республики. Многим выехать в родной город или село и увидеться с родителями удается только раз в неделю. Естественно, родителей интересует, как их чада учатся и ведут себя в школе.

    Тогда учителю истории Ибрагиму Магомедову пришла в голову идея: почему бы не наладить онлайн-трансляцию со своих уроков? Тем более что современные приложения позволяют с мобильного телефона в неплохом качестве смотреть видеотрансляции.

    Новшество поддержало руководство лицея. Первые видеотрансляции получили многочисленные "лайки" от родителей, которые за сотни километров могли наблюдать, как дети отвечают на вопросы учителя.

    - Мне интересно все, что помогает лучше организовать процесс учебы. В прямых трансляциях есть еще и воспитательный момент. Ученик понимает, что в данное время за ним могут наблюдать родители. Поэтому он всегда стремится показать себя с лучшей стороны. Я и сам переживаю, потому что родители оценивают и мою работу тоже, - говорит Ибрагим Магомедов.

    Пока трансляции ведутся в ограниченном режиме, и доступ к ним имеют только родители учеников. Но их эффект оказался настолько мощным, что по просьбе родителей школьников других классов видеозапись одного из уроков была выложена в открытом доступе на странице учителя в "Фейсбуке".

    - Представляете, в Махачкале идет урок истории, и в прямом эфире мы подключаем из другого города экскурсию, ученики осматривают достопримечательности и слушают рассказ гида. Это намного интереснее, чем зубрить материал в учебниках, - считает Ибрагим Магомедов.

    Учитель-новатор также намерен наладить связи с коллегами из других регионов страны, которые в прямом эфире расскажут дагестанским детям об истории своего города.

    Тем временем технологию онлайн-уроков в Дагестане поддержали местные власти. В республике разработан проект "Электронная школа". Как рассказали "РГ" в республиканском минобразования, уже закуплено оборудование для 473 школ, а в 2017 году программой будут охвачены все школы.

    Первый пробный онлайн-урок состоялся на базе Дагестанского института развития образования и транслировался в 19 общеобразовательных школах. На стадии завершения - специальный интернет-портал, куда будут загружать все видеоуроки. По мнению разработчиков проекта, он позволит добиться равного качества образовательных услуг для каждого ребенка, независимо от того, где он обучается.

    Поделиться