15.12.2016 11:37
    Поделиться

    Жители дагестанского села Самур встали на защиту лианового леса

    В Дагестане жители стали на защиту уникального лианового леса
    В дагестанском селе Самур, расположенном на юге республики, прошел сход местных жителей. Люди потребовали от республиканских чиновников остановить бурение скважин в Самурском лесу для строительства водовода.

    Власти объясняют бурение скважин необходимостью обеспечения водой города Дербента. Жители говорят о том, что в результате выкачивания воды высохнет уникальный реликтовый лес.

    Для прояснения сложившейся ситуации расскажем немного о том, что из себя представляет Самурский лес, являющийся территорией одноименного заповедника. Он расположен вдоль реки. По мнению ученых, лиановый Самурский лес - один из последних реликтовых лесов в России. Здесь гнездятся редчайшие перелетные птицы, произрастают тысячи видов растительности, часть из которых занесена в Красную книгу.

    Митинги за сохранение Самурского леса местные жители устраивают регулярно. На этот раз строительная компания, занимающаяся бурением скважин, согласилась приостановить работу до приезда из Москвы специалистов, которые дадут заключение на предмет безопасности этих работ для экологии леса.

    - В ближайшее время к нам обещали приехать независимые эксперты, среди них - председатель правления общероссийской общественной организации "Российский союз гидрогеологов", кандидат геолого-минералогических наук Юрий Богомолов. Он с другими экспертами и раньше давал заключение, что реализация проекта нанесет непоправимый вред Самурскому заповеднику, - рассказывает местный житель Магомедханифа Бейбутов.

    По словам Бейбутова, республиканские чиновники намекнули протестующим жителям, что если они не угомонятся, то социальные программы развития близлежащих сел могут быть заморожены.

    В министерстве природных ресурсов Дагестана опасения местных жителей опровергают и считают их надуманными. Однако на защиту лианового леса встала вся общественность республики.

    Комментарий

    Альберт Эседов, член координационного совета НКО Республики Дагестан:

    - Самурский лес является природоохранной зоной, и перед любыми работами нужно провести экологическую экспертизу. Только при получении ее положительных результатов проект может быть принят. Когда общественники на уровне правительства республики с участием приглашенных экологов мирового уровня обсуждали вопрос строительства гидросооружений в Самурском лесу, выяснилось, что никаких экспертиз нет .

    Поделиться