15.12.2016 14:25
    Поделиться

    В Калининграде стартовал XII фестиваль кино стран ЕС

    Во время традиционного Фестиваля кино стран Европейского Союза на протяжении двух недель, до 25 декабря калининградские зрители смогут увидеть около 50 художественных и документальных картин из 25 стран ЕС.

    Для кинофорума придумали слоган: "14 дней Европа в твоем городе". И какая Европа! Это лучшие фильмы, получившие премии престижных фестивалей в Берлине, Венеции, Каннах. А также лидеры европейского и мирового кинопроката с 2013 по 2016 годы.

    Программный директор кинофестиваля Артем Рыжков отметил, что нынешний фестиваль превосходит предыдущие по количеству фильмов, по географии стран-участниц, а также по числу специальных программ, которым организаторы дали название "Коллекции".

    В кинотеатре "Заря" зрители увидят фильмы из коллекции "Парижские сезоны" и, в частности, в день закрытия фестиваля романтическую драму, кинохит "Каменная болезнь" с Марион Котийяр.

    В коллекцию фильмов "Вместе" попали и вовсе уникальные киноленты, те, что созданы в совместном производстве европейских и российских киностудий. В программе последнего фестивального дня заявлен нашумевший фильм "Зоология" (Россия/Германия/Франция) о странных метаморфозах, происходящих с главной героиней, у которой вырастает хвост.

    Программа Фестиваля кино стран Евросоюза еще в самом разгаре. Впереди просмотры комедий, драм, сказок для взрослых, триллеров, исторических вестернов и короткого метра. Завершится кинофорум вручением "Приза зрительских симпатий", который определяется путем открытого голосования. Также будет назван победитель конкурса на лучший перевод фильма среди студентов Балтийского федерального университета им.И.Канта.

    Среди специальных событий, которые подготовили организаторы, - и трибьют калининградских художников Василию Кандинскому к его 150-летию, и выставка "Три К" - культура, Калининград, кино, и масса оригинальных инсталляций на зимнюю тему, позволяющих создать уютную фестивальную атмосферу.

    Кстати, в предстоящее воскресенье на террасе "Зари" пройдет "Рождественский маркет". В прошлые выходные "Виниловый маркет" собрал большое количество увлеченных калининградцев.

    Поделиться