15.12.2016 16:33
    Поделиться

    В Архангельске не смогли достроить слона для Книги рекордов Гиннесса

    Слон из пластиковых бутылок на Красной пристани Архангельска, скорее всего, будет убран в ближайшее время. Общественники планировали сдать проект в сентябре, потом 1 октября, потом до первого снега... Сейчас на набережной красуется только голова животного, собранного из пластиковых бутылок, и две его ноги.

    - Это общественная инициатива. Мы надеемся, что его доделают, - отметил мэр Архангельска Игорь Годзиш. - Но по срокам есть ограничения. Если не закончат, то придется его убрать, к сожалению.

    Причина срыва сроков - мусорная акция оказалась не близка местным жителям. Авторы проекта рассчитывали на помощь добровольцев, но, как выяснилось, приколачивать пластиковые бутылки на металлический каркас никто не спешит.

    - Фигуру слона сейчас доделывают, осталось немного, - утверждает один из организаторов проекта Дмитрий Коробов. - Проект мирового рекорда оказался намного больше, чем мы планировали.

    По словам Коробова, дальнейшая судьба слона в Архангельске сейчас решается.

    - У нас было несколько вариантов, что будет с ним в будущем. Самый простой - отправить пластик на переработку на Архангельский мусороперерабатывающий завод, акция все-таки задумывалась как социальная. А вот судьба металлического каркаса мне на сегодняшний день неизвестна, я перестал заниматься этим проектом еще в октябре, - признается активист.

    Отметим, что изначально идея построить гигантского слона из мусора принадлежала группе архангелогородцев. Тем самым они хотели привлечь внимание горожан к теме мусора, а также войти в Книгу рекордов Гиннесса. Высота фигуры составляет восемь метров, длина - 12,5 метров. По расчетам организаторов, на возведение слона должно было уйти около 50 тысяч пластиковых бутылок.

    - Примерно такой объем бутылок ежедневно отправляется на переработку на архангельский мусорный комбинат. А еще пять таких "слонов" ежедневно отвозят на городскую свалку, где бутылки будут разлагаться тысячелетиями, - поясняет Коробов.

    По словам Дмитрия, слон - это также некий социальный эксперимент, который показал, что северяне не готовы к раздельному сбору мусора.

    - Для сбора материала мы установили в городе специальные красные бочки, куда просили складывать только пластиковые бутылки. В первые дни сбора в них оказывалось до 90 процентов бытового мусора и только 10 процентов бутылок, - рассказывает он. - В процессе эксперимента, когда пошла информационная кампания, бутылок стало 50 на 50. Но чтобы был только пластик - такого не было еще ни разу.

    Появились сомнения в необходимости нахождения такого слона в центре города и у самих горожан. Как выяснилось, по задумке организаторов, фигура этого животного должна была прорекламировать еще один проект организаторов с одноименным названием. Но эта идея понятна не всем.

    - Во-первых, при чем здесь слон и Архангельск? - рассуждает архангельский активист Виталий Карамзин. - Во-вторых, если проводить исторические параллели, то СЛОН - это Соловецкий лагерь особого назначения. Согласитесь, не совсем та история, которая требует увековечить ее в пластике в центре города.

    Как сообщил Коробов, у инициативной группы было три варианта развития дальнейших событий. К примеру, если местным властям понравился бы слон, то его можно было бы оставить на набережной. Или же подарить пластиковую фигуру одному из городов-побратимов Архангельска. На крайний случай организаторы думают увезти его в укромное место на частную территорию.

    Тем временем

    Дальнейшая судьба слона-рекордсмена пока под вопросом. Есть два варианта: либо его отдадут на утилизацию, либо установят на территории города. Для этого потребуется решение градостроительного совета. В социальных сетях сейчас организовано голосование. Быть ли пластиковому слону в Архангельске - решат горожане.

    Поделиться