15.12.2016 10:46
    Поделиться

    В некоторых районах Крыма подорожает проезд в маршрутках

    В следующем году в Сакском и Черноморском районах подорожает проезд в общественном транспорте на пригородных маршрутах. Большинство перевозчиков полуострова не подали в Госкомитет по ценам РК заявки на повышение тарифов.

    Среди претендовавших на пересчет стоимости проезда были также автоперевозчики из Джанкойского и Бахчисарайского районов, из Евпатории. Но предприятиям, не обосновавшим свои тарифные заявки, отказали в установлении индивидуальных тарифов на 2017 год, подчеркнули в Госкомитете.

    Вместе с тем руководство Ялты инициирует подорожание проезда в обход Госкомитета. Администрация города намерена обратиться с этой просьбой в Госсовет РК и к главе республики Сергею Аксенову. В противном случае, утверждают чиновники, город рискует остаться без общественного транспорта. Ведь Ялте не хватает водителей, которые не хотят работать из-за низких зарплат. Также нет возможности обновить подвижной состав.

    Как отметил вице-председатель Ассоциации автоперевозчиков Крыма Зиновий Лудчак, существующий тариф на проезд в размере 13 рублей - экономически не выгодный.

    - Мы определили, что себестоимость проезда одного человека - 36 рублей, и это без учета инвестиционной составляющей, - подчеркнул он. И добавил, что если крымчане хотят ездить на исправном, чистом и комфортном транспорте, то надо повышать тарифы.

    В свою очередь заместитель главы администрации Иван Паюк считает, что экономически выгодная для перевозчиков стоимость проезда по городу - 20-25 рублей.

    По словам автоперевозчиков, усугубляет ситуацию и огромное число льготников (около 30 категорий), за проезд которых транспортники не могут получить компенсацию из бюджета. Иногда - по своей вине.

    Например, в Ялте проживает более 134 тысяч человек, и 40 процентов из них, по данным чиновников, льготники. Но процедура компенсации этих льгот из республиканского бюджета далека от совершенства, а методика расчета неправильная, считают автоперевозчики. Эта проблема актуальна для всего Крыма.

    Поэтому ялтинские чиновники намерены обратиться к руководству РК с просьбой либо ограничить количество льготных мест в общественном транспорте до двух (максимум - четырех), в зависимости от вместимости, как это было раньше, либо ввести монетизацию льгот, или же повысить стоимость проезда. Последнее власти республики вряд ли смогут сделать - заявок на повышение тарифов из Ялты не поступало.

    - Тарифные заявки на 2017 год от автоперевозчиков Ялты в Госкомитет по ценам и тарифам не поступали, - отметили в ведомстве.

    Справка "РГ"

    В 2017 году подорожает проезд в городских троллейбусах Симферополя, Алушты и Ялты. Цены вырастут в два этапа: с 1 января - с 10 до 12 рублей, с 1 июля - до 14 рублей. Также после Нового года предельный тариф в междугороднем троллейбусе составит 1,47 рубля за километр (сейчас - 1,38). В пригородном сообщении на маршруте Железнодорожный вокзал - Перевальное будет действовать предельный двухставочный тариф: до Перевального - 35 рублей, до Пионерского - 20. Сейчас билет до конечной станции стоит 38 рублей.

    Вырастет стоимость билета на троллейбус и для керчан: с 1 января 2017 года - с 8 до 10 рублей, с 1 июля - до 12.

    Поделиться