15.12.2016 14:55
    Поделиться

    В Ростове и Крыму пресечена попытка терактов

    Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов на совещании глав регионов округа сообщил, что в Крыму и Ростовской области предотвращены теракты.

    Целями террористов были места с массовым пребыванием людей, а также объекты жизнеобеспечения и военной инфраструктуры. Сейчас лица, причастные к подготовке терактов, задержаны и обезврежены.

    Подробностей о том, где точно и когда планировались теракты, полпред не сообщил.

    Как заявил Владимир Устинов, анализ ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму свидетельствует о наличии ряда проблемных вопросов, которые требуют принятия дополнительных мер реагирования, как со стороны правоохранительных органов, так и органов исполнительной власти.

    Владимир Устинов отметил, что обстановка на территории Южного федерального округа является стабильной.

    Тем временем Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении целой серии терактов, которую готовили в Москве члены террористической группировки ДАИШ, запрещенной в России.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться