Поделиться

    Российская армия получит уникальный беспилотник

    В России начались разработки уникального беспилотника - тейлситтера "Фазан", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

    "Это способный садиться на хвост аппарат вертикального взлета и посадки, выполняющий горизонтальный полет "по-самолетному". Его разработка уже началась в РФ",- сказал собеседник агентства.

    Источник подчеркнул, что "Фазан" будет аппаратом двойного назначения, то есть может использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

    Комментируя новую разработку, ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов отметил, что в военной области тейлситтер "Фазан" может использоваться для разведки и наблюдения, а в гражданской области - также для наблюдения или для доставки небольших грузов в труднодоступные районы.

    Система вертикального взлета позволит запускать новый беспилотник, скажем, с палубы корабля или с другой небольшой площадки.

    Источник агентства сообщил, что взлетная масса аппарата будет составлять до 500 килограммов, включая 60 килограммов полезного груза. При скорости в 350 километров в час беспилотник сможет находиться в воздухе до 6 часов и преодолевать расстояние в 2 тысячи километров.

    Добавим, что сейчас в России проходит испытания беспилотник-конвертоплан вертикального взлета "Конверт-8". Этот аппарат тоже может совмещать возможности самолета и вертолета. Машина может двигаться вперед со скоростью самолета, но при этом имеет возможность зависать в воздухе, осуществлять вертикальные взлет и посадку, как вертолет.

    Этот беспилотник был разработан в Петербурге. Размах крыльев "Конверта-8" составляет 1,6 метра. При продолжительности полета в один час аппарат может нести до 1,2 килограмма полезной нагрузки.

    Поделиться