15.12.2016 05:57
    Поделиться

    Слово Brexit включили в Оксфордский словарь английского языка

    Слово Brexit официально включено в Оксфордский словарь английского языка. Оно появилось как сочетание Britain ("Великобритания") и Exit ("выход") и было введено в английский язык перед референдумом о членстве страны в ЕС, передает ТАСС.

    "Brexit - это (предлагаемый) выход Соединенного Королевства из Европейского союза и связанный с ним политический процесс", - говорится в словаре.

    Другим "новичком" Оксфордского словаря, включающего 829 тысяч слов, стало популярное в прошлом году выражение Grexit ("Грексит"), объясняемое как "(возможный) выход Греции из валютного союза евро". Также общеупотребительными английскими словами признаны Glam-ma ("Глам-ма"), что означает "гламурная бабушка", и термин серфингистов Break ("брейк") - "место на котором ломаются волны".

    Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня этого года: при явке более 72 процентов за выход из ЕС высказались 51,89 процента голосовавших, против - 48,11 процента. Публикация итогов голосования привела к резкому падению курса фунта и большинства индексов. Предполагается, что страна окончательно покинет ЕС не ранее 2019 года, так как стандартная, но беспрецедентная процедура по законодательству ЕС должна занять до двух лет.

    Поделиться