15.12.2016 20:57
    Поделиться

    Ученые: Периодическое голодание может затормозить развитие рака

    Найдено уникальное оружие против онкологии?
    Сотрудники Северо-западного медицинского центра Университета Техаса провели эксперимент, который позволил им сделать вывод, что периодическое голодание может затормозить развитие одного из самых распространенных видов детского рака.

    Испытания с мышами показали механизм, отвечающий за разную реакцию на голодание. Оказалось, голодание тормозит инициирование и обращает вспять прогрессирование двух типов острого лимфобластного лейкоза. Заболевание поражает иммунные клетки (В-клетки и Т-клетки). Раковые клетки остаются незрелыми, но это не мешает им бесконтрольно размножаться.

    Ученые подвергали мышей шести циклам - один день голодания сменялся днем кормления. И это позволяло полностью затормозить развитие рака. К концу седьмой недели в телах мышей не осталось видимых следов рака. По сравнению с контрольной группой, голодавшие мыши демонстрировали сильное снижение показателей раковых клеток в костном мозге и селезенке, а также сокращение белых кровяных клеток. Все лимфатические узлы и селезенка оставались нормальных размеров. И главное: продолжительность жизни голодавших была больше - 120 дней против 59.

    Поделиться