15.12.2016 13:11
    Поделиться

    Украинский политик: Рада неконституционным способом отстранила Януковича

    Верховная рада Украины неконституционным способом отстранила от власти Виктора Януковича. Это утверждает бывший нардеп Владимир Олейник, который закончил выступлениие на заседании Дорогомиловского районного суда Москвы. Политик и юрист обратился в судебную инстанцию РФ, чтобы добиться "юридического признания факта госпереворота" в феврале 2014 года. Слушания займут четыре дня, а сегодня в суде выступит сам Янукович в качестве "заинтересованного лица" по этому делу. Также ожидается, что свидетельские показания даст экс-премьер Украины Николай Азаров.

    "Двадцать второго февраля 2014 года, то есть на следующий день после подписания соглашения об урегулировании кризиса в государстве, заключенного между президентом Украины и лидерами оппозиционных партий, Верховная рада приняла постановление о самоустранении президента Украины от конституционных полномочий и назначении очередных выборов президента", - напомнил Олейник. По его словам, в постановлении отсутствует какая-либо ссылка на статью конституции Украины, на основании которой постановление было принято.

    "Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, именно таким неконституционным способом Верховная рада Украины незаконно отстранила президента Украины от должности с целью захвата власти и тем самым нарушила конституционные права и свободы граждан Украины", - заявил Олейник.

    Ранее он обращался в Генпрокуратуру своей страны с требованием возбудить уголовное дело по факту госпереворота, однако получил отказ. При этом экс-депутат по-прежнему намерен "задействовать всю судебную систему Украины", а также инициировать обращение ОБСЕ в Венецианскую комиссию для оценки факта неконституционной смены власти. "Мы наделись, что представители Евросоюза, поставившие подписи под документом 21 февраля в Киеве, выступят гарантами соглашения, однако все произошло наоборот", - отметил Владимир Олейник. Теперь он готов предъявить иски к ФРГ, Франции и Польше из-за событий на Украине. "Три министра иностранных дел выступили гарантами подписанного соглашения, и если бы оно было выполнено, безусловно, не было бы гражданской войны на Украине. Они не выполнили взятые на себя обязательства и действовали от имени Европейского союза. Впоследствии я планирую, изучив немецкое законодательство, судебную систему Франции и Польши, обратиться с исками к данным лицам, которые должны нести не только политическую, но и правовую ответственность за преступления, которые произошли на Украине", - объявил Олейник на заседании в Дорогомиловском суде.

    Истец утверждает, что с целью сокрытия факта государственного переворота нынешняя власть в Киеве "уничтожила все демократические институты, создала систему страхов". По его оценкам, последствия тех событий стали катастрофическими для страны: произошел раскол общества, на руках у населения оказались 4 миллиона единиц оружия, было уничтожено верховенство права.

    "Тысячи убитых, десятки тысяч раненых, тотальное обнищание народа. Лица, захватившие власть, нарушили правовой порядок Украины и реально разрушили законодательную, судебную власть ", - заключил экс-депутат. В отношении него самого на Украине было возбуждено три уголовных дела, как он считает - по "политическим мотивам".

    Поделиться