15.12.2016 00:32
    Поделиться

    В Дубае человека запустили из рогатки

    В Дубае любителей экстрима запускают в воздух из гигантской рогатки
    Захватывающий дух трюк - выстрел живым человеком из рогатки - осуществила команда экстремалов в Дубае. Видеозапись опасного аттракциона собрала уже 1 млн просмотров в Интернете. Но его участники предостерегают: такое приключение подходит далеко не всем.

    Собственно аттракционом выстрел человеком из рогатки назвать сложно. Это четко спланированный и в деталях проработанный трюк в исполнении профессиональных бейсджамперов (прыгают с парашютом с высоких зданий) Криса "Дуггса" МакДугалла и Джимми Пучерта. Технической стороной этого экстремального эксперимента - изготовлением гигантской рогатки-катапульты - занимались две местные компании.

    Самой сложной частью трюка было раскрытие парашюта: за кольцо нужно было дернуть буквально через пару секунд после катапультирования. Малейшее промедление в этой ситуации было равносильно гибели. Но для профессионалов это не составило труда. Под бурные овации зрителей они благополучно приземлились.

    Кстати, трюк бейсджамперов в Дубае оказался настолько эффектным, что один из местных таксопарков решил использовать идею для собственной рекламы. Некий пользователь Карим опубликовал видео, на котором человеком также выстреливают из рогатки. Но в отличие от профессионально выполненного трюка пусковой механизм расположен на вершине одного из небоскребов. А приземлиться человек должен был на буфере, размещенном на крыше другой высотки.

    Но как раз с приземлением и возникли неожиданные для стороннего наблюдателя проблемы. Траектория полета искривилась - и в цель катапультированный не попал. Видео мгновенно стало хитом в Сети. Правда, оно оказалось фальшивым. Как выяснилось, это была своеобразная реклама такси в Дубае под лозунгом "На машине безопаснее, чем с помощью рогатки".

    Поделиться