15.12.2016 10:35
    Поделиться

    WikiLeaks: Переписку штаба Клинтон предоставил инсайдер, а не Россия

    Электронная переписка предвыборного штаба Хиллари Клинтон попала к сотрудникам WikiLeaks от инсайдера, который имел доступ к этой информации. Как сообщило в четверг британское издание Daily Mail, об этом рассказал экс-посол Великобритании в Узбекистане, а теперь сотрудник сайта разоблачений, Крейг Мюррей.

    В интервью Мюррей пояснил, что лично летал в Вашингтон в сентябре, чтобы получить переписку штаба Клинтон от информатора, принадлежащего Демократической партии США. Поэтому все рассуждения о том, что переписка была обнародована в результате хакерской атаки, организованной якобы при поддержке России, просто не соответствует действительности.

    "Ничего от русских не приходило, - заявил Мюррей. - У источника был официальный доступ к информации. Документы поступали от инсайдерских утечек, а не в результате хакерских атак".

    Мюреей также добавил, что те, кто передал WikiLeaks переписку штаба, испытывали "отвращение к коррупции в Фонде Клинтон", и это стало одной из причин, побудивших их обнародовать секретную информацию.

    Напомним, что публикация переписки штаба Клинтон пролила свет на то, что глава национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц способствовала дискредитации основного соперника Клинтона на праймериз Берни Сандерса. В результате этих разоблачений Вассерман-Шульц пришлось покинуть свой пост.

    Между тем американские СМИ и политики продолжают продвигать версию о причастности России к хакерским атакам на серверы штаба Клинтон. При этом никаких доказательств в пользу этой гипотезы американская сторона не приводит.

    Поделиться