16.12.2016 22:53
    Поделиться

    Airbus предложил превращать грузовые самолеты в пассажирские

    Грузовые самолеты можно превращать в пассажирские с помощью сменных модулей салона. Эту концепцию под названием Transpose разработало инженерное подразделение европейского авиастроительного концерна Airbus.

    На демонстрационном видеоролике, опубликованном на YouTube, можно наблюдать, как стыкующиеся друг с другом модули с разными "начинками" с помощью подъемников быстро загружаются и закрепляются в пустом самолете. Так, по данным научно-популярного издания N+1, внутри транспортного самолета A330-200F можно разместить до 12 пассажирских модулей с любым наполнением: обычный салон с креслами, салон со спальными местами, баром, детской игровой комнатой.

    Представители Airbus считают, если концепция заинтересует авиакомпании, то возможность комплектации модулями можно будет использовать для обычных пассажирских самолетов по желанию заказчиков. Сейчас авторы концепции работают над макетом грузового отсека транспортного самолета в 46 метров. В нем планируют разместить несколько экспериментальных модулей салона и испытать конструкцию на стенде.

    Поделиться