16.12.2016 17:37
    Поделиться

    Москва обвинила боевиков в преступлениях против мирных сирийцев

    Данные о преступлениях сирийской армии сфабрикованы, заявил постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин в беседе с журналистами. В ходе операции по освобождению восточного Алеппо выяснилось, что зверства в отношении мирных жителей совершали боевики, сообщает РИА Новости.

    "В ходе освобождения Алеппо и проведения гуманитарной операции выявился целый ряд важных обстоятельств. Во-первых, вскрылось, что тиражировавшаяся в последние дни дезинформация о якобы совершаемых в восточном Алеппо подразделениями вооруженных сил Сирии преступлениях, является намеренно сфабрикованной фальшивкой", - указал Бородавкин.

    По его словам, после освобождения сирийского Алеппо были обнаружены подтверждения массовых преступлений боевиков, которые держали под контролем восточные кварталы города.

    "Одновременно, в восточном Алеппо освободившие его от террористов войска обнаруживают свидетельства, говорящие о том, что террористы на протяжении всего периода своего господства в этом городе творили страшные злодеяния - убийства детей и женщин, массовые расстрелы тех жителей восточного Алеппо, которые хотели выйти из "котла", минирование гуманитарных коридоров, снайперский и артиллерийский огонь по колоннам людей, которые выходили из восточного Алеппо, обстрел российского госпиталя и убийства наших медсестер. И это только то, что удалось зафиксировать по горящим следам", - отметил постпред.

    Он также сказал, что "уже формируется соответствующая база данных об этих преступлениях и зверствах", и затем будет "проведено расследования и виновные будут наказаны".

    Напомним, что ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило об имеющейся информации, которая "вызывает доверие". Согласно ей, правительственные войска Сирии при освобождении восточного Алеппо якобы убили порядка 82 человек, включая 11 женщин и 13 детей.

    Бородавкин отметил: также выяснилось, что "что сами боевики не чувствовали недостаток ни в продовольствии, ни в медикаментах, и одновременно морили голодом людей на подконтрольных им территориях в восточном Алеппо". По его словам, "вина за все эти преступления лежит не только на самих террористах, но и на тех государствах, которые их поддерживают". "Эта позиция, которую заняли некоторые наши партнеры по МГПС, является не только недопустимой с точки зрения международного права, но и постыдной с точки зрения морали и нравственности", - добавил он.

    Поделиться