16.12.2016 18:33
    Поделиться

    Чиновники лишатся работы за срыв оплаты поставщикам при госзакупках

    Должностные лица персонально ответят за срыв сроков оплаты товаров, работ или услуг при госзакупках. Правительство одобрило законопроект о внесении поправок в административный Кодекс, устанавливающих ответственность за такие нарушения должностным лицом заказчика при госзакупках для государственных и муниципальных нужд. Документ будет направлен в Госдуму. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

    Цель - защитить поставщиков от неуплаты и дисциплинировать чиновников при своевременной оплате выполненных по контрактам обязательств. По мнению кабмина, вносимые изменения смогут повысить эффективность и уровень конкуренции в сфере госзакупок, предотвратят негативные социально-экономические последствия в виде долгов по оплате труда, налоговым платежам и срыву обязательств перед контрагентами.

    Документ, в частности, дополняет КоАП новой статьей, которая предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей за эти нарушения, и неисполнение обязанности по авансированию, предусмотренному государственным или муниципальным контрактом. Должностных лиц, которые однажды будут подвергнуты административному наказанию, в следующий раз дисквалифицируют на срок от одного года до двух лет.

    Поделиться