16.12.2016 19:59
    Поделиться

    Франция внесет в СБ ООН резолюцию об эвакуации людей из Алеппо

    Франция готовит к внесению в Совет Безопасности ООН проект резолюции, согласно которому в сирийском Алеппо будут размещены международные наблюдатели для мониторинга и координации эвакуации людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя Франции при ООН Франсуа Делаттр.

    Делаттр в беседе с журналистами отметил, что голосование по документу может начаться в течение дня. Согласно тексту резолюции, которая разрабатывалась Францией и Германией совместно с другими странами ЕС, она предусматривает безопасную эвакуацию людей под наблюдением и контролем международных наблюдателей, немедленное предоставление гуманитарным организациям доступа в Восточный Алеппо без предварительных условий, а также обеспечение безопасности больниц и медицинского персонала.

    "Эти предложения Франция внесет сегодня в Совет Безопасности. Мы надеемся, что в Совете будет консенсус, необходимый для спасения гражданского населения Алеппо путем принятия резолюции, которую мы начали составлять", - заявил Делаттр.

    В случае, если документ не поддержат в Совбезе, то Делаттр не исключил возможный созыв экстренной специальной сессии Генеральной Ассамблеи, целью которой станет "максимально оказать влияние на тех, кто имеет влияние на месте".

    Поделиться