16.12.2016 17:28
    Поделиться

    Госдума сделала губернаторов ответственными за мобилизационный призыв

    Госдума приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект, согласно которому губернаторы и главы муниципалитетов будут лично возглавлять призывные комиссии по мобилизации.

    "Смысл законопроекта очень серьезный, - объяснил депутатам замминистра обороны РФ Николай Панков. - Речь идет о большой серьезной мобилизации экономики страны. Наш опыт последних учений говорит о том, что будет правильно, и только так правильно, когда этими вопросами будут заниматься первые должностные лица, которые глубже знают ситуацию и обладают большими полномочиями".

    Сейчас порядок создания и деятельности призывной комиссии, а также призыва граждан определяется правительством РФ. Согласно действующему закону, пребывающие в запасе граждане призываются на военную службу по мобилизации в случае перевода воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени или в случае создания специальных формирований.

    Поправки возлагают персональную ответственность за мобилизационную подготовку и мобилизацию в РФ на руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов РФ. Такая же ответственность должна быть возложена на глав муниципальных образований, глав местных администраций и руководителей организаций.

    Указанные руководители должны обеспечить единого подхода к формированию призывных комиссий на своих уровнях.

    Призывные комиссии по мобилизации граждан, согласно поправкам, создаются решением высших должностных лиц субъектов РФ, при этом они же являются председателями этих комиссий. Аналогичная схема предусмотрена для глав муниципальных образований.

    Поделиться