16.12.2016 22:10
    Поделиться

    Назван самый распространенный тип планет в нашей Галактике

    Ученые NASA выяснили, что наиболее распространенным типом планет в нашей Галактике являются планеты, аналогичные по массе и свойствам Нептуну.

    К такому выводу астрономы пришли, наблюдая за далекими экзомирами с помощью телескопа MOA-II, расположенного в Новой Зеландии, пишет РИА Новости. Данное устройство проводит особый тип наблюдений - оно занимается поиском следов так называемых гравитационных микролинз.

    Как показал анализ, у типичной звезды Млечного пути масса примерно на 40% меньше, чем у Солнца, и она "в среднем" обладает планетой, чья масса больше земной примерно в 10-40 раз. Такие планеты известны как "холодные нептуны". Именно они и оказались самыми распространенными планетами в нашей Галактике.

    Открытие стало неожиданностью для ученых, поскольку оно противоречит теоретическим расчетам, сделанным на основе данных от телескопа "Кеплер", которые показывают, что самыми частыми планетами в Млечном пути должны быть аналоги Земли, вращающиеся вокруг красных карликов.

    Как полагают исследователи, распространенность "холодных нептунов" на пространстве нашей Галактике, возможно, связана с тем, что эти небесные тела образуются в наиболее благоприятной для рождения планет части протопланетных дисков, расположенной у так называемой "линии снега".

    Поделиться