16.12.2016 10:58
    Поделиться

    Путин призвал прекратить "исторический пинг-понг" по Курилам

    Президент России Владимир Путин считает необходимым перестать "играть" с Японией в "исторический пинг-понг" о судьбе южных Курил. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

    "На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям, нужно в конце концов как-то понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного, долгосрочного урегулирования, вот в чем все дело", - цитирует Путина ТАСС.

    Он также выразил уверенность, что Москва и Токио могут превратить Южные Курилы из яблока раздора в фактор продвижения к долгосрочному сотрудничеству.

    Как отметил Путин, "самым главным является заключение мирного договора, потому что это создаст нам условия для долгосрочного взаимодействия в исторической перспективе, на среднюю и долгосрочную перспективу".

    Глава российского государства также добавил, что Россия при обсуждении мирного договора с Японией должна понимать, что ей ожидать в свете особого характера отношений Токио с США.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ хочет полной нормализации отношений с Японией и считает отсутствие мирного договора между двумя странами анахронизмом.

    После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор.

    Поделиться