16.12.2016 08:45
    Поделиться

    Путин раскрыл детали переговоров с премьером Японии

    Президент России и премьер-министр Японии начали второй день переговоров, на этот раз уже в Токио. И в основном - по экономической тематике.

    "Вчера в Нагато мы провели обстоятельные переговоры и обсудили состояние всего комплекса отношений, в том числе возможность заключения мирного договора", - заметил Владимир Путин на деловом завтраке в резиденции Синдзо Абэ.

    Глава государства поблагодарил японскую сторону за очень теплую атмосферу в ходе работы.

    "Теперь есть возможность для более детального разговора по вопросам экономического и торгового сотрудничества с участием как представителей правительства, так и деловых кругов", - сказал он.

    "Именно совместная работа на экономическом треке поможет создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений между нашими странами", - убежден Путин.

    "Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий", - оценил он.

    Но предстоит потрудиться над раскрытием потенциала сотрудничества.

    "Хорошей основой для этого мог бы стать предложенный премьер-министром Японии план действий по восьми магистральным направлениям и наши встречные предложения по приоритетным проектам", - считает российский лидер.

    Правительства уже подготовили перечень совместных инициатив и Путин рассчитывает, что сегодняшний диалог может не только помочь предметно обсудить текущее состояние дел, но и наметить новые цели для совместной работы.

    Абэ также отметил большие возможности двусторонних отношений. У двух соседних стран огромный нераскрытый потенциал, считает он.

    В Сочи японский премьер предложил план сотрудничества, выгодный и для России, и для Японии. А сегодня конкретизировал некоторые его позиции. Так, в Послании Федеральному собранию российский президент отметил необходимость развития передовой медицины, повышения качества кадров, заметил он: и в плане как раз есть направления по увеличению продолжительности жизни.

    "Семь месяцев прошло с того момента, как я предложил план. Мы его беспрецедентно быстро конкретизировали", - отметил японский премьер. Результатом стало свыше 60 проектов.

    Поделиться