16.12.2016 11:45
    Поделиться

    Ученые узнают возраст озера, куда мог упасть Тунгусский метеорит

    Ученые из Красноярска и Новосибирска определят возраст озера Чеко в Эвенкии, которое, по одной из версий, является кратером Тунгусского метеорита. Об этом сообщает ТАСС.

    Как рассказали в институте биофизики СО РАН, во время экспедиции летом 2016 года ученые взяли пробы донных отложений в центральной части озера. Дело в том, что несколько лет назад группа итальянских геологов из Болонского университета под руководством Луки Гасперини выдвинула предположение, что расположенное в восьми километрах от предполагаемого места падения небесного тела и нанесенное на карту только в 1929 году озеро Чеко является кратером Тунгусского метеорита. По их мнению, озеро глубиной более 50 метров и с конической формой дна сильно отличается от других сибирских водоемов.

    Взятые учеными образцы переданы специалистам института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН (Новосибирск), которые сейчас проводят их комплексный анализ, в том числе радиоизотопными методами.

    Сами ученые к догадке итальянских коллег относятся со скепсисом.

    - По предварительным нашим оценкам, скорее всего, возраст озера гораздо больше, чем возраст Тунгусского метеорита. Это видно по составу донных отложений, скорости нарастания ила - она такова, что озеру явно больше ста лет, - отметил старший научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения (СО) РАН доктор биологических наук Денис Рогозин.

    Справка "РГ"

    Тунгусский метеорит - небесное тело, предположительно упавшее в Эвенкии, в районе реки Подкаменная Тунгуска, в 1908 году. Взрыв положил около двух тысяч квадратных километров тайги, выбил окна домов, расположенных в сотне километров от эпицентра. Однако, никаких вещественных следов упавшего метеорита ученым до сих пор найти не удалось.

    Поделиться