16.12.2016 10:45
    Поделиться

    В екатеринбургском зоопарке родился аард-варк

    В екатеринбургском зоопарке родился малыш-трубкозуб, или, как еще называют этих удивительных животных, земляной поросенок - "аард-варк", так прозвали его голландские колонисты.

    "Детеныш родился пятого ноября у пары Банту и Берты. Все предыдущие детеныши, а их было уже четверо, рождались у более спокойной самки - Баги. А Берта порадовала потомством впервые", - рассказали в пресс-службе зоопарка.

    Трубкозубы - животные ночные и довольно неуклюжие. С наступлением сумерек начинают активно исследовать окружающий мир, рыть все вокруг - их вообще считают одними из лучших "землекопов" в мире. В первые недели малыша на ночь отсаживали в инкубатор, чтобы мама случайно не навредила ему.

    Круглосуточно в зоопарке дежурили ветеринарные врачи и специалисты, наблюдали за трубкозубами с помощью удаленной камеры. Новорожденный малыш весил 1760 граммов, сейчас он окреп и весит уже больше шести килограммов.

    Самый сложный период прошел, и теперь посетители могут увидеть его на втором этаже павильона "Птицы и экзотические млекопитающие", где аард-варки занимают целые три вольеры - в одной самка Бага, во второй самец Банту со старшим сыном Баунти, а в третьей - Берта с малышом.

    Напомним, первый российский трубкозуб родился именно в Екатеринбурге: это счастливое событие произошло 28 февраля 2013 года. С тех пор живущие на Урале животные несколько раз давали потомство. Часть новорожденных трубкозубов разъехалась по другим зоопаркам - в Ижевск и Нижний Новгород, в частности.

    Справка "РГ"

    Трубкозуб - единственный современный представитель своего отряда. Эволюционное происхождение его остается неясным: вероятно, он близок к сиренам (отряду травоядных млекопитающих, живущих в воде), даманам (травоядным млекопитающим размером с кошку) и хоботным, таким, как слоны.

    К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке - к югу от Сахары, за исключением джунглей Центральной Африки. Популяции в долине Нила и в горном массиве Тассили в Алжире вымерли.

    Поделиться