16.12.2016 11:36
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В 2017 году в России появится Фонд защиты дольщиков

    Обманутые дольщики в будущем смогут рассчитывать на возврат вложенных денег или достройку проблемных домов. С нового года в России создается Фонд защиты дольщиков. Об источниках его формирования и правилах работы сегодня рассказывает "Российская газета".

    С 2004 года в России действует закон о долевом строительстве, который детально регламентирует отношения застройщиков и дольщиков, в том числе, ответственность застройщика за исполнение обязательств. А с 1 января 2014 года застройщики обязаны страховать свою ответственность перед дольщиками на случай, если дом не будет достроен. Однако, как показала практика, этих механизмов защиты дольщиков оказалось недостаточно, и покупка квартиры в строящемся доме остается весьма рискованной.

    Согласно постановлению Правительства, с 1 января 2017 года в России начнет формироваться Фонд защиты граждан - участников долевого строительства. Застройщики, которые возводят дома с привлечением средств дольщиков, обязаны будут отчислять в этот фонд 1 процент от планируемой стоимости дома. Другими источниками формирования фонда названы добровольные пожертвования и доходы от инвестирования собранных денег в ценные бумаги и банковские депозиты.

    Компенсацию в денежной форме дольщики смогут получить со дня начала процедуры банкротства застройщика и до ее окончания. Для этого нужно будет написать заявление и предоставить выписку из реестра требований кредиторов. Размер выплат ограничен суммой, проставленной в договоре долевого участия. Деньги вернут в течение 10 рабочих дней после принятия Советом Фонда решения о выплатах и получения от дольщика документов.

    Дольщики, которые сегодня считаются обманутыми, получить компенсацию по новым правилам не смогут. Новый механизм заработает в отношении объектов, за которые взносы в фонд будут перечислены, начиная с 1 января 2017 года. При условии, что первый договор долевого участия будет заключен после этой даты.

    Поделиться