15.12.2016 20:04
    Поделиться

    В Москве пройдет презентация нового альбома Дельфина и концерт "Алисы"

    "Алиса". Предновогодний концерт. Москва, Клуб Yotaspace. 18 декабря

    Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев окончательно восстановился после инфаркта, перенесенного в середине года. Тогда многие поклонники помогали ему собирать довольно внушительную сумму на лечение и восстановление, и вот теперь, верится, все напасти позади. В ноябре вышел очередной альбом "Алисы" - "Эксцесс", снова громогласная, мощная, энергичная и мудрая рок-музыка. В середине ноября состоялась концертная презентация "Эксцесса". А предстоящий концерт - уже праздничный, предновогодний.

    Такие "Алиса" давала и прежде, каждый год, приурочивая их ко дню рождения своего лидера Константина Кинчева, который родился 25 декабря (но именно в этот день захотела сыграть в Санкт-Петербурге, оттуда группа и родом). И хорошо, что некоторые традиции в мире не меняются.

    В группе "Алиса" обозревателю "РГ" рассказали о том, каким будет предстоящий концерт:

    Это будет именно предновогодний концерт, а не программа по заявкам, которые мы обычно играем летом. Играть "Алиса" будет 1 час 40 минут лучшие песни из разных альбомов, да и из нового - "Эксцесса" - обязательно прозвучат три-четыре. Состав группы стабилен, и не менялся уже много лет (вот и когда с Кинчевым случилось несчастье - никто тоже не разбежался по другим коллективам, а все терпеливо и дружески ждали возвращения своего лидера. - Прим. Ред.). Гостевых музыкантов для этого выступления мы приглашать не будем. Это и ни к чему. Все же идут слушать именно группу "Алиса"! Кстати, для каждой композиции у нас предусмотрены в предстоящем концерте оригинальные видео и световые инсталляции. Трек-лист сообщить пока не можем, потому что Константин Кинчев формирует его непосредственно перед вступлением...

    Стоит добавить, что обозреватель "РГ" не раз бывал на концертах, где группа по ходу выступления меняла программу, пела песни, которые были наиболее актуальными и дорогими вот именно для этого момента и этих конкретно слушателей. А однажды, когда хит "Трасса Е-95" (именно так раньше назвалась дорога между Москвой и Санкт-Петербугом) еще только появилась, и он уже вышел в концерте "на бис", Кинчев предложил переполненному залу: "А давайте, я спою вам ее еще раз?! (в начале выступления она уже прозвучала. - Прим. А. А.) Хорошая ведь песня?!"... Конечно, все были только "за", ответили дружными аплодисментами.

    Дельфин. Презентация альбома "Она". Москва, Клуб "16 тонн". 17 декабря, суббота.

    Новый альбом, в отличие от предыдущего диска "Андрей" уже не так мрачен, печален и не столь полон депрессии и грустных рассуждений о жизни. "Она" - снова холодный, экзистенциальный, но уже более разноплановый, щедрый на аранжировки и более драйвовый, с эпизодическими вторжениями в электронную музыку баса и электрогитары. Ну а "Рябиновые птицы" - новый несомненный хит. Интересно послушать, как все это будет звучать на концерте.

    Поделиться