16.12.2016 10:16
    Поделиться

    В РВСН рассказали о "космической одиссее" ракеты "Тополь"

    На базе межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" может быть создан гражданский носитель для полетов в космос, сообщил РИА новости командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев.

    - Безусловно, все находящиеся на вооружении РВСН ракеты: как жидкостные, так и твердотопливные, - имеют конверсионный потенциал, и "Тополь" не исключение. Сейчас эти программы свернуты, но в случае принятия руководством страны соответствующего решения, "космическая одиссея" "Тополя" может быть продолжена, - рассказал Каракаев.

    Главком напомнил, что история космодрома "Восточный" началась в 1997 году с запуска ракеты-носителя "Старт-1" при помощи мобильной пусковой установки "Тополь". При этом генерал отметил, что баллистическая ракета создавалась для мобильных грунтовых комплексов, поэтому возможности по увеличению объема и массы полезной нагрузки в ней очень ограничены, что сужает спектр ее применения.

    Ракетный комплекс стратегического назначения РТ-2ПМ "Тополь" был принят на вооружение в 1988 году. Трехступенчатая твердотопливная ракета разработана Московским институтом теплотехники и выпускалась серийно на Воткинском заводе. 23-метровая ракета с одним боевым блоком мощностью 550 килотонн летает на 10 тысяч километров.

    В 2000 году на вооружения была принята модернизированная ракета "Тополь-М", адаптированная для запуска как из шахты, так и с мобильной установки. Кроме того, модернизированный тополь имел средства преодоления ПРО. Массогабаритные, летные характеристики и боевое оснащение ракеты не изменились.

    По данным из открытых источников, на вооружении РВСН остаются порядка 60 "Тополей" на мобильных пусковых установках и 18 в шахтах. По мере истечения срока эксплуатации ракет они снимаются с боевого дежурства, уступая место более совершенным РС-24 "Ярс".

    Поделиться