16.12.2016 12:40
    Поделиться

    Выступления кабмина перед депутатами будут показывать в прямом эфире

    Госдума намерена попросить федеральные телеканалы транслировать в прямом эфире "Правительственные часы". Это нужно для того, чтобы депутаты лучше готовились к своим выступлениям в ходе такого общения с министрами, считает глава нижней палаты Вячеслав Володин.

    Речь идет о выступлениях членов кабмина, которые на пленарных заседаниях рассказывают депутатам о своей подведомственной сфере - успехах и пока не решенных проблемах. После чего народные избранники задают вопросы и оценивают работу гостя в своих собственных выступлениях. Кроме того, свою оценку дает Счетная палата, от имени которой выступает аудитор.

    На заседании Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился тем, что телеканалы иногда не уделяют должного внимания "правительственным часам".

    Вячеслав Володин отреагировал: "Коллеги, давайте договоримся, что проработаем вопрос - по аналогии, как мы с вами обсуждали в третьем чтении принятие бюджета - возможность прямой трансляции "правительственных часов" со следующего года в Госдуме".

    Он добавил, что такого рода выступления членов правительства пленарных заседаниях будут происходить два раза в месяц.

    Володин предложил такую схему: в прямом эфире давать выступление министра и выступления от фракций. По его словам, "это мотивирует фракции к более подготовленным выступлениям и качественным". Спикер пояснил, что "по времени это будет не два часа прямого эфира, а до 20 минут выступление докладчика, министра, а также выступления от фракций по пять минут".

    Жириновский пояснил журналистам свое пожелание. По его словам, в последнюю среду был "Правительственный час" с участием министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Страна ничего не узнала, пожаловался лидер ЛДПР. "О всех собачках раненых сказали, всю мелочевку собрали, а заседает высший орган власти, Госдума - ноль информации", - был недоволен он.

    Накануне члены Совета Госдумы решили, что "Правительственные часы" будут длиться дольше, и по их итогам депутаты будут принимать постановления. И продолжительность "Правительственного часа" будет не 1,5 часа, а два часа. Речь о том, чтобы стараться совмещать национальные доклады по линии какого-то министерства с проведением "Правительственного часа", сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

    "Правительственные часы", по его словам, будут проводиться на пленарных заседаниях в каждую первую и третью неделю месяца.

    Поделиться