17.12.2016 17:53

Биатлонист Шипулин стал вторым в пасьюте на этапе Кубка мира

Российский биатлонист Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове Место. А победу в пасьюте одержал француз Мартен Фуркад.

Антон Шипулин по итогам спринта стартовал вслед за Фуркадом с интервалом 1,6 секунды. До второго рубежа соперники прошли и отстрелялись практически синхронно, причем с большим отрывом от остальных. А вот на второй лежке Мартен допустил промах, в отличие от безупречного Шипулина. Это позволило россиянину уйти на дистанцию с 22 секундами преимущества. Впрочем, уже на стойке Мартен не только ликвидировал отставание, но и вышел в лидеры. А все благодаря ошибке Антона, промахнувшегося первым же выстрелом. На трассу француз уехал, везя ближайшему преследователю 10 секунд.

Увы, возродиться интриге в борьбе за "золото" было не суждено. К последнему огневому рубежу Фуркад пришел с 18-секундным гандикапом. Закрыв все пять мишеней, Мартен победно взмахнул рукой и уехал праздновать свой очередной триумф. В свою очередь, Шипулин снова допустил один промах и вышел на дистанцию, отставая от лидера на 40 секунд.

Зато обострилась борьба за "серебро". Всего в девяти секундах от нашего биатлониста оказался еще один француз Квентин Фийон-Майе. Но Антон "серебро", уже второе по ходу этапа в Нове Место, не отдал. Для россиянина это уже четвертый подиум подряд. А Фийон-Майе остался третьим.

Что касается других наших соотечественников, то Евгений Гараничев, стартовавший 41-м, финишировал 11-м, скинув 30 позиций. Отметим, что Гараничев на четырех огневых рубежах не промахнулся ни разу. А вот Максим Цветков ошибся дважды и опустился на 14-е место, хотя начинал с 12-го. Матвей Елисеев промахнулся тоже два раза, но переместился с 48-й стартовой позиции на 32-ю, А Антон Бабиков стал 34-м, сбросив 16 пунктов, и это при трех осечках на рубежах. Наконец, Дмитрий Малышко  финишировал только 40-м с тремя промахами.