17.12.2016 16:09
    Поделиться

    Минобороны: Конфликтующим в Сирии надо договариваться "на земле"

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков оценил результаты большой и сложной работы по освобождению Алеппо.

    "Уникальность завершившейся операции российского Центра примирения по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями не только в спасении жизней почти 10 тысяч сирийцев, - заявил генерал. - Данная операция открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии".

    По словам Конашенкова речь идет, прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой умеренной оппозиции от непримиримых радикалов. То есть того, что американцы целый год считали невозможным реализовать на практике.

    Официальный представитель Минобороны РФ не скрывал: операция в Алеппо показала, что для дальнейшего продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии необходимо желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно "на земле", за исключением террористических группировок.

    "Все попытки заменить эту тяжелую переговорную работу на земле с вооруженной оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями "высших переговорных комитетов" или направлением в Алеппо каких-то "наблюдателей" - тупиковый и бесполезный путь, - считает Конашенков. - И чем скорее это осознают в Париже, Лондоне и Вашингтоне, которые пока не способны даже направить гуманитарную помощь в Сирию, тем быстрее там наступит мир".  

    Поделиться