17.12.2016 21:17
    Поделиться

    Мутко: Поветкин и его менеджмент должны объяснить, в чем дело

    Вице-премьер РФ по вопросам спорта и молодежной политики Виталий Мутко прокомментировал скандал с участием российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина, который накануне титульного боя был уличен в употреблении допинга.

    "Конечно жалко, что так получилось. Несуразица какая-то: человек готовился, в последний день находят допинг, - сказал Мутко. - Случается какая-то глупость, когда якобы кому-то меняют пробы. Только прошел историю с мельдонием, а тут такое, он и его менеджмент должны объяснить, в чем тут дело", - приводит слова Мутко ТАСС.

    Напомним, сегодня утром в день боя Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC)  президент организации Маурисио Сулейман объявил, что допинг-проба россиянина дала положительный результат на запрещенное вещество остарин. Стиверн отказался выходить на ринг и уже улетел на родину. По словам промоутера Поветкина Андрея Рябинского, канадец не получит гонорар за бой, но российская сторона компенсирует ему расходы, связанные с участием в поединке. Добавим, что несмотря на отсутствие Стиверна, Поветкин все-таки проведет бой, но его соперником станет француз Жоан Дюопа.

    Между тем, Рябинский подчеркнул, что намерен провести расследование и добиваться вскрытия пробы "Б". Возможные санкции в адрес российского боксера прокомментировал министр спорта РФ Павел Колобков.

    "Очень неприятная история, будет дисциплинарное рассмотрение. Если Поветкин действительно принимал (допинг), то должен быть наказан в соответствии с кодексом (WADA). Повлияет ли это на другие виды спорта? Не могу гадать. Что касается завершения карьеры Поветкиным, мне сложно что-то говорить. Все зависит от того, насколько ему хватит силы воли, спортивной злости и желания. Он же профессионал, не имеет отношения к любительской федерации бокса. У профессионалов свои правила", - цитирует Колобкова "Р-Спорт".

    Отметим, что весной этого года у Поветкина в преддверии чемпионского боя с Деонтеем Уайлдером были найдены следы запрещенного мельдония. Поединок тогда отменили, но россиянина впоследствии оправдали. С условием, что если 37-летний боксер попадется на допинге второй раз в течение испытательного срока, года, то он будет дисквалифицирован на неопределенный срок и лишится права претендовать на чемпионский пояс.

    Поделиться