17.12.2016 14:15
    Поделиться

    Минфин проконтролирует своевременность распределения субсидий регионам

    Минфин проследит за тем, чтобы субсидии регионам в 2017 году были распределены без нарушения сроков. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

    Все распределения по субсидиям должны быть завершены до 1 февраля. После этого в течение месяца должны быть заключены соглашения с субъектами. "Правительство дало министерствам четкие указания по этому поводу, - сказал Силуанов на заседании в Казани - министра цитируют РИА Новости. - Если министерства не распределят субсидии до 1 февраля и не заключат соглашения до 1 марта, деньги заберем и будем перераспределять эти ресурсы по другим позициям".

    Кроме того, глава Минфина уточнил, что в 2017 году единые меры по предельному уровню софинансирования субсидий применяться не будут. "Сделаем более справедливый механизм с 2018 года, чтобы такие регионы как республика Татарстан не потеряли в финансовой поддержке расходных полномочий, относящихся к субъектам", - приводит слова Силуанова "Интерфакс".

    Министр финансов также сообщил, что с 2017 года Минфин усложнит консолидированным группам предприятий уход от налогообложения. Это, по его мнению, будет хорошим подспорьем при формировании региональных бюджетов, так как увеличит налоговую базу. "Мы предприняли новые инициативы в части налоговых изменений. В следующем году значительные новации коснутся консолидированных групп налогоплательщиков, предприятий, которые уходили от налогообложения, занижая доходную базу в результате того, что относили убытки одних предприятий на финансовые результаты других", - цитирует Силуанова ТАСС.

    Силуанов пояснил, что в следующем году на финансовые результаты консолидированной группы могут относиться не более 50 процентов убытков, которые формируются в отчетно- финансовом году.

    Поделиться