17.12.2016 14:40
    Поделиться

    В Оренбуржье объявили ЧС из-за аварии, оставившей жителей без тепла

    Прокуратура Оренбургской области начала проверку по факту коммунальной аварии в городе Бузулуке, в результате которой без отопления в 30-градусный мороз остались почти 19 тысяч человек. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация.

    Как уже сообщала "РГ", ЧП произошло в субботу утром.

    - Сегодня в 5 часов 15 минут по московскому времени в котельной города Бузулука прорвало трубопровод диаметром 500 миллиметров. В результате аварии без отопления в 30-градусный мороз остались четыре микрорайона города. Это почти 19 тысяч человек населения, в том числе около 2,5 тысяч детей, 614 жилых домов, включая 112 многоквартирных, десять школ, два детских сада и городская больница. Объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба, - уточнила старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

    По последней информации, поступление горячей воды в трубопровод восстановлено за счет резервных источников теплоснабжения. В городе действуют четыре пункта временного размещения людей.

    Как сообщило ГУ МЧС по области, из Оренбурга была переброшена колонна (в том числе оперативная группа, подвижной пункт управления, 14 теплопушек), которая развернула в Бузулуке городок жизнеобеспечения. В готовности находятся пять передвижных генераторов общей мощностью 1 100 КВт. Проводится мониторинг температуры в жилых помещениях - для этого организован поквартирный обход силами личного состава МЧС, УМВД, а также сотрудников коммунальных служб и администрации города.

    По факту коммунальной аварии Бузулукский отдел Следственного комитета РФ по Оренбургской области начал доследственную проверку по статье 293 УК РФ "Халатность".

    Кстати

    Это уже не первый подобный случай в наступившем сезоне: в пятницу из-за коммунальной аварии в поселке Жилгородок Сакмарского района без отопления остались около 800 человек. Устранить неполадки удалось в тот же день.

    Поделиться