17.12.2016 19:48
    Поделиться

    Международный форум в Казани собрал экспертов по проблемам ислама

    В столице Татарстана начал работу международный форум "Ислам в мультикультурном мире".

    В течение двух дней на площадке Казанского федерального университета выступят ведущие ученые в области исламоведения, мусульманские религиозные деятели. Основной темой шестого по счету форума стала "Межконфессиональное согласие и преодоление радикализма".

    Организаторами мероприятия выступили Институт востоковедения РАН, Духовное управление мусульман РФ, Духовное управление мусульман РТ, Российский исламский институт и Центр исламоведческих исследований АН РТ.

    В рамках форума пройдут многочисленные круглые столы, панельные заседания. А обсудить проблемы ислама в мультикультурном мире собрались эксперты из России и зарубежных стран, включая Армению, Казахстан, Египет, Марокко.

    Как отметил руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, вопросы, которые будут рассмотрены во время форума являются ключевыми не только для России и нашей республики, но и для всего мира.

    По словам ответственного секретаря организационного комитета доктора исторических наук, профессора Айдара Хабутдинова, отличительной особенностью форума уже во второй раз стал мониторинг религиозной ситуации в мусульманской общине. В прошлом году он охватывал Волго-Уральский регион, Крым, Санкт-Петербург, Москву, Центральную Россию. В этом же году в рамках мониторинга "Исламские радикальные движения и преодоление радикализма", к слову посвященного памяти Евгения Примакова, представлен также анализ ситуации и других в регионах России: Сибирь, Дальний Восток, а также в горячих точках исламского мира, включая Ирак, Сирию и Пакистан.

    Методами преодоления псевдоисламского радикализма, по мнению ученых, могут служить образование, изучение духовного, культурного, философского и правового наследия российских мусульман, сочетание этнических и религиозных основ.

    Руководитель Института востоковедения РАН, директор центра Islamica Казанского федерального университета Виталий Наумкин в своем выступлении отметил, что становление исламоведения, как отдельной дисциплины, является очень важным шагом для науки.

    - Здесь собралось беспрецедентно большое количество ученых, экспертов, религиозных деятелей разных регионов России, а также соседних государств СНГ. Это говорит о том, что Казань становится центром исламоведения и востоковедения. Само выделение этого направления в отдельную дисциплину - большой шаг вперед не только для Казанского университета, но и для науки Татарстана и России в целом. Многоплановость этой конференции и ее необходимость очевидны, - сказал ученый.

    На форуме также запланирована презентация нескольких изданий, в числе которых энциклопедический словарь "Ислам в Татарстане", сборник ситуативного анализа "Современное состояние российской уммы", коллективная монография "Исламские радикальные движения на политической карте современного мира", а также совместных изданий Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ и Института востоковедения РАН. Кроме того, в рамках мероприятия состоится подписание соглашения об открытии в Казани представительства журнала "Ислам в современном мире".

    Поделиться