17.12.2016 09:15
    Поделиться

    В 2017 году РВСН запустят более 10 межконтинентальных ракет

    Ракетные войска стратегического назначения в 2017 году планируют провести более десяти пусков межконтинентальных баллистических ракет, которые направлены в том числе на испытание перспективных ракетных комплексов. Для сравнения в нынешнем году в РВСН проведено шесть пусков ракет. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    Кроме того, продолжатся работы по перевооружению РВСН на новые типы ракетных комплексов.

    "В декабре 2016 года на боевое дежурство заступят полки в Козельском, Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН. А в 2017 году планируется переоснастить четыре ракетных полка", - говорится в сообщении военного ведомства.

    В боевом составе РВСН сегодня находится около 400 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами и доля новых комплексов будет постоянно возрастать.

    Одним из ключевых компонентов системы стратегического сдерживания и ядерной безопасности страны станет ракетный комплекс "Ярс", который уже значительным образом усилил мобильную группировку РВСН.

    "В настоящее время приняты все необходимые решения, обеспечивающие гибкость и многовариантность развития группировки ракетных комплексов для адекватного реагирования на имеющиеся и вновь возникающие угрозы. Наряду с разработкой новых ракетных комплексов, произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием", - подчеркнули в пресс-службе.

    Справка Р"Г"

    Характеристики межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс" затрудняют ее перехват. Ракета быстрее уходит в стратосферу, ее корпус покрыт радиопоглощающей маскировкой. В отличие от предшественников "Ярс" доставляет к цели четыре боеголовки и столько же ложных целей - они отвлекут на себя ракеты ПРО. При этом конструкторам удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

    Поделиться