18.12.2016 21:15
    Поделиться

    Евросоюз поставил Украине новые условия для ассоциации

    Главы государств - членов Евросоюза приняли инициированные Нидерландами дополнения к тексту Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Этим решением Совет ЕС установил границы взаимоотношений с официальным Киевом, в том числе "красные линии", через которые тому нельзя переступать.

    Документ состоит из двух частей - выводов, в которых утверждается, что "завершение ратификации соглашения с Украиной остается важнейшей целью ЕС", и самого решения из шести пунктов. Пункт "А" гласит, что хотя соглашение об ассоциации "имеет целью установить тесные и длительные отношения между Украиной и ЕС", оно тем не менее "не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств для присвоения такого статуса Украине в будущем". Тем самым ЕС дезавуировал активно применяемое Киевом утверждение, будто ассоциация - это первый шаг на пути к полноценному членству страны в ЕС. Пункт "B" подтверждает сотрудничество ЕС и Украины в деле предотвращения конфликтов. Однако оговаривает, что соглашение "не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине". В пункте "С" сказано, что соглашение "не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза соответственно права проживать и работать на территории соответственно государств - членов ЕС или Украины". Иными словами, развеян внедренный в сознание украинцев миф о том, что соглашение об ассоциации и визовая либерализация означают возможность свободного трудоустройства в ЕС.

    Евросоюз развеял украинские мифы

    Пункт "D" гласит, что "соглашение не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств - членов ЕС для Украины". Это означает, что Киев не имеет права претендовать на общеевропейские фонды и ресурсы. После принятия Советом ЕС юридически обязательных дополнений к соглашению документ вынесен на ратификацию двухпалатного парламента Нидерландов. Однако не ясно, будет ли он принят до парламентских выборов, намеченных на 15 марта.

    Поделиться