18.12.2016 20:15
    Поделиться

    Из Алеппо эвакуировали почти 10 тысяч человек

    В течение нескольких дней наши военные в Сирии сумели добиться того, что западная коалиция не смогла сделать за долгие месяцы. Специалистам Российского миротворческого центра удалось не только отделить боевиков так называемой умеренной оппозиции от находящихся в Алеппо террористов, но и менее чем за сутки вывести из восточной части города тысячи сирийцев.

    В конце прошлой недели наши офицеры совместно с местными властями и представителями Международного Комитета Красного Креста сформировали 15 транспортных колонн. На автобусах и в каретах "скорой помощи" боевиков и членов их семей в сопровождении сотрудников МККК доставляли в квартал Рашидин-4. Затем пассажиры пересаживались в другой транспорт и брали курс на Идлиб. По данным Минобороны России, из Алеппо эвакуировали 9560 человек, в том числе 4435 боевиков, включая 337 раненых, а также всех женщин и детей. "Операция по освобождению Алеппо от террористов завершилась, - сообщили корреспонденту "РГ" в нашем военном ведомстве. - Правительственные войска ликвидируют отдельные группы радикалов, отказавшихся выйти из города".

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков отметил, что эта операция "открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии". В то же время генерал не скрывал: для дальнейшего продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии необходимо желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно "на земле", за исключением террористических группировок.

    Наши офицеры с властями Сирии и представителями Международного Комитета Красного Креста сформировали 15 транспортных колонн

    - Все попытки заменить эту тяжелую переговорную работу на земле с вооруженной оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями "высших переговорных комитетов" или направлением в Алеппо каких-то "наблюдателей" - тупиковый и бесполезный путь, - отметил Конашенков. - И чем скорее это осознают в Париже, Лондоне и Вашингтоне, которые пока не способны даже направить в Сирию гуманитарную помощь, тем быстрее там наступит мир.

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской предположил, что западные страны и гуманитарные организации, по всей видимости, не спешат направлять помощь в Алеппо, так как там больше нет ее основных получателей - боевиков, а мирные жители их не интересуют.

    Поделиться