18.12.2016 09:39
    Поделиться

    Обама назвал условия для кибератаки на Россию

    Действующий президент США Барак Обама пояснил, при каких обстоятельствах Америка может применить кибероружие против России. Об этом пишет The New York Times.

    Речь идет о скандале, связанном с предположениями, что якобы некие "российские хакеры" повлияли на итоги прошедших в ноябре президентских выборов, в результате которых победил Дональд Трамп.

    Согласно заявлению Обамы, кибероружие надо применять только в случае, если есть гарантия успеха, то есть при так называемом "эскалационном доминировании" - когда имеешь возможность диктовать условия, на которых согласен прекратить конфликт.

    Нынешние же возможности США, считает президент, не позволяют быть уверенным, что Америка выиграет больше, чем проиграет в случае кибератаки на Россию.

    При этом Обама не торопится представлять доказательства нападений российских хакеров.

    "В этой сфере многое засекречено, - отметил он. - Мы предоставим доказательства. Но только те, которые не скомпрометируют наши источники и методы".

    Как заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Вашингтону стоит "или прекратить говорить об атаках российских хакеров, или привести хоть какие-то доказательства, иначе это становится уже непристойным.

     

    Поделиться