18.12.2016 20:06
    Поделиться

    Примаков предугадал результат переговоров по Курилам 17 лет назад

    Примаков знал это 17 лет назад
    Семнадцать лет назад в "Российской газете" было опубликовано интервью академика Евгения Примакова. Речь в нем шла и о перспективах в отношениях России и Японии.

    Евгений Примаков: Как-то мне устроили встречу с Ясухиро Накасонэ, который в 1980-х годах был премьер-министром Японии. Я его спрашиваю: "Почему вы не можете отказаться от требования присоединить себе эти острова?" Не можем, отвечает, потому что это уже приобрело внутриполитический ракурс, на нас жмет наша общественность. Так же и в России. Если бы появился настрой отдать острова японцам, начала бы возмущаться наша общественность.

    Что в этих условиях можно сделать?

    Евгений Примаков: Можно было бы сделать ставку на совместное хозяйственное освоение этих островов. Допустим, на одном из них сделать большой перевалочный аэродром или морской порт. Можно было бы создать российско-японскую компанию и отдать ей землю в аренду на сто лет. Тогда вопрос суверенитета откладывался бы. В тот момент Ясухиро Накасонэ согласился с этой идеей. Но тогда он уже не был премьером.

    Между прочим, у нас с Японией есть соглашение (о нем японцы не любят вспоминать) о разделе островов на две части. Оно было ратифицировано и Верховным Советом СССР, и парламентом Японии. Однако частью этого соглашения было письмо, где японцы настаивали на продолжении переговоров по оставшимся двум островам.

    Поэтому дело так и не пошло. Японцы вообще тяжелые переговорщики. Да и мы тоже упустили момент. Не отказались бы подписать мирный договор в 1951 году в Сан-Франциско, не было бы территориальных проблем.

    Поделиться