18.12.2016 21:22
    Поделиться

    Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль

    Главную елку страны привезли в Кремль
    Новогоднюю елку, которая будет установлена на Соборной площади, доставили в Кремль. Дерево, срезанное в Истринском районе Подмосковья, привезли на автопоезде, который въехал в Кремль через Спасские ворота. Водитель по традиции был в костюме Деда Мороза.

    Отбор дерева, которое должно стать главным символом Нового года в России, - давний и особый ритуал. Ель выбирает федеральная комиссия, в состав которой входят деятели культуры, искусства, работники транспортного комплекса. Главными критериями традиционно являются размеры и привлекательность ели: пирамидальная форма кроны, насыщенная окраска хвои, свежие ветви. Кроме этого, к месту, где растет дерево, должен быть обеспечен удобный подъезд.

    В этом году выбрали столетнюю ель. Ее высота - 30 метров, размах ветвей - 15 метров. Когда праздники закончатся, дерево переработают. Например, из прошлогодней кремлевской елки сделали клюшки для одной из областных детских хоккейных команд.

    Живые ели на Соборной площади Кремля устанавливают с 1996 года. В 2001-2005 годах из-за сильных морозов устанавливали искусственные елки. В 2005 и 2006 годах деревья везли с родины Деда Мороза - из Великого Устюга. С 2007 года ели - из Подмосковья. В этом году на установку, украшение и демонтаж главной ели страны потратят около 6 миллионов рублей.

    Как сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов, отбирали лесную красавицу с лета, и на почетное право три недели стоять на Соборной площади претендовало 21 дерево. В итоге комиссия, состоящая из лесников и представителей управделами президента, выбрала именно эту зеленую красавицу.

    Поделиться