18.12.2016 20:02
    Поделиться

    Доля японских инвестиций в Дальний Восток составила один процент

    Сегодня японские инвесторы - не самые активные на российском Дальнем Востоке, подчеркивает вице-премьер - полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    По его словам, с помощью инструментов экономического развития в макрорегион привлечено 3,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Однако доля японских вложений в них - всего один процент. Тем интереснее и важнее на этом фоне решение России и Японии начать консультации о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

    Пока в Сахалинской области (в состав которой входят Курилы) крупнейшими проектами с участием японской стороны являются нефтегазовые "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В первом доля японской стороны составляет 30 процентов. Во втором в настоящее время - 22,5 процента (до 2007 года она владела 45 процентами). Между тем на минувшей неделе руководители Сахалинской области и японской корпорации JGC договорились приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования строительства микрозавода по сжижению природного газа на юге острова. Его планируемая мощность - 15 тысяч тонн СПГ в год.

    - Главная цель - обеспечить газом сахалинские районы, куда невозможно доставить его по трубопроводу. В частности, обсуждаем с японскими партнерами возможности поставок "голубого топлива" в муниципальные образования западного Сахалина: Невельский и Холмский районы, - отмечает губернатор области Олег Кожемяко.

    Поделиться