18.12.2016 10:52
    Поделиться

    "Взрыв метеорита" под Мурманском сняли на видео

    Пользователи социальных сетей обсуждают загадочную световую вспышку в небе под Мурманском, которую очевидцы засняли на видео и выложили в сеть вчера вечером, 17 декабря. Странное явление запечатлели камеры видеорегистратора одного из автомобилей. Как утверждают мурманчане, съемка выполнена на дороге, ведущей из аэропорта в региональную столицу.

    Видео длится порядка 30 секунд. В середине записи темноту освещает яркая вспышка, благодаря которой небо стало голубым. Видео окрестили взрывом метеорита. Но у пользователей соцсетей есть и другие версии произошедшего - гроза, замыкание линии электропередач.

    Кстати, странную вспышку заметили не только авторы видеозаписи. Как пишет в одной из групп "Вконтакте" пользователь с ником Дмитрий Калинчев, он видел нечто подобное в субботу вечером, между 21.30 и 23.00, на горизонте со стороны восточнее Мурманска. После вспышек последовал звук петард или фейерверков.

    Впрочем, версию с метеоритом мурманчане обсуждают не случайно. Как утверждают астрономы, в небе над Мурманском наблюдателям уже неоднократно приходилось видеть мощные потоки космических тел. К примеру, в 2014 году над Заполярьем пролетел метеорит из потока Лириды, который полностью сгорел при вхождении в атмосферу нашей планеты.

    Поделиться