18.12.2016 00:45
    Поделиться

    Рябинский: Ситуация с допингом может завершить карьеру Поветкина

    Александр Поветкин во второй раз в карьере провалил допинг-тест. И если в недавней истории с мельдонием команде российского боксера-тяжеловеса удалось добиться оправдания спортсмена, то сейчас, по всей видимости, ситуация сложнее. И победа нокаутом над французом Жоаном Дюопа может оказаться последней для "Русского витязя".

    Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский после шоу в Екатеринбурге подробно пообщался с журналистами. И сделал ряд важных заявлений. Напомним, что допинг-проба Поветкина дала положительный результат на остарин. "Эта ситуация может привести к завершению карьеры. Если это дисквалификация за допинг, то будет так. Но уверен, что Саша этот допинг не применял умышленно", - заявил журналистам Андрей Рябинский.

    Отметим, что пока неизвестны результаты пробы В, вскрытия которой потребовала команда Поветкина. Если она подтвердит первоначальный "диагноз", то Александру грозит до двух лет дисквалификации. С учетом того, что "Русскому витязю" уже 37 лет - это фактически приговор.

    - Сейчас придется все объяснять. Мы сделаем все честно. Надеюсь, что до Нового года разберемся, - пояснил Рябинский и не исключил, что вина в произошедшем лежит на команде боксера. - Саша не применял допинг умышленно. Глупо было бы применять такой препарат умышленно, когда каждые десять дней были допинг-тесты. Вина команды в этой ситуации может быть. Мы будем разбираться, и не снимаем с себя вины.

    Сам Поветкин вину тоже отрицает категорически. "Смысл мне применять допинг в такой ситуации? Чтобы провалиться на последнем тесте? Ко мне допинг-офицеры приезжали в Кисловодск, домой, на базу. Я не знаю, откуда взялся этот допинг. Нет никаких предположений у меня нет", - заявил российский боксер.

    А тренер Поветкина Иван Кирпа Александр и вовсе заявил о спланированной акции в адрес его подопечного: "Мы уже устали от этого. Если бы Александр употреблял что-то, то стали бы мы участвовать в программе "чистый бокс"? Сейчас идет давление на весь российский спорт. Поветкин ничего не боится. Очень тяжело, когда такие подлые вещи происходят. Лично мое субъективное мнение - это спланированная акция. Сейчас тяжело это пережить и понять, что делать дальше".

    Поделиться