18.12.2016 10:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, как посещение сауны влияет на мозг мужчин

    Частое посещение сауны может снизить риск развития деменции (слабоумия) у мужчин на 66 процентов. К такому выводу в ходе 20-летнего исследования пришли ученые Университета Восточной Финляндии, сообщается на сайте вуза.

    В общей сложности участниками продолжительного наблюдения стали более 2 тысяч мужчин средних лет, живущих в восточной части Финляндии. На основании их привычек в посещении сауны их разделили на три группы: те, кто делает это раз в неделю, 2-3 и 4-7 раз в неделю.

    Как выяснилось, чем чаще люди ходят в сауну, тем больше шансов, что они сохранят здравый ум в пожилом возрасте. Среди тех, кто любит погреться 4-7 раз в неделю, риск любой формы деменции был на 66 процентов ниже, а риск развития болезни Альцгеймера - на 65 процентов ниже, чем среди тех, кто принимает сауну только раз в неделю.

    Предыдущие исследования также показали, что частое посещение сауны также значительно снижает риск внезапной сердечной смерти, риск смерти из-за ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых осложнений.

    По словам профессора Яри Лаукканена, руководителя исследования, сауна может защитить и сердце, и память, но точный механизм, как именно это происходит, еще предстоит изучить. "Известно, что сердечно-сосудистые заболевания влияют на мозг. Чувство благополучия и релаксации во время сауны также может играть определенную положительную роль", - отметил ученый.

    Поделиться