18.12.2016 17:45
    Поделиться

    Во Вьетнаме число заразившихся вирусом Зика достигло 149 человек

    Минздрав Вьетнама заявил о 149 случаях заражения вирусом Зика в стране. Среди них - 18 беременных женщин. 139 случаев заболевания зарегистрированы в районе столицы - города Хошимин.

    При этом в начале апреля нынешнего года ВОЗ отмечала лишь два случая заболевания вирусом Зика во Вьетнаме.

    Вирус Зика, согласно информации ВОЗ, это флавивирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен в 1947 году в Уганде у макак сетью мониторинга желтой лихорадки. Затем в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, регистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

    В 1960-1980-х гг. случаи инфицирования людей, обычно протекавшие в легкой форме, были выявлены в странах Африки и Азии. Первая крупная вспышка болезни, вызванной вирусом Зика, была зарегистрирована на острове Яп (Федеративные Штаты Микронезии) в 2007 году. В июле 2015 года Бразилия сообщила о связи между вирусной инфекцией Зика и синдромом Гийена-Барре. В октябре 2015 года Бразилия сообщила о связи между вирусной инфекцией Зика и микроцефалией. Позднее научное сообщество пришло к консенсусу, что данное заболевание вызывает микроцефалию и синдром Гийена-Барре.

    Поделиться