19.12.2016 23:51
    Поделиться

    Эрдоган назвал убийство российского посла провокацией

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил со специальным заявлением в связи с подлым убийством посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова, совершенным сегодня вечером.

    В своей речи турецкий президент рассказал, что за неделю до трагедии имел возможность лично обсудить российско-турецкие отношения с Андреем Геннадьевичем во время встречи по случаю визита президента Татарстана Рустама Минниханова. Эрдоган подчеркнул также, что это открытая провокация, направленная на ухудшение российско-турецких отношений.

    "Я передаю уважаемому (Владимиру - "РГ") Путину свои личные соболезнования. Мы знаем, что это провокация, направленная на срыв процесса нормализации российско-турецких отношений. Но мы не станем следовать этим провокациям, и в ходе сегодняшнего разговора договорились быть еще сильнее в своем стремлении бороться с терроризмом", - заявил он.

    Турецкий лидер заявил также, что считает это не только нападением на Россию, но и нападением на Турцию.

    "Мы создадим совместную комиссию для расследования. Дополнительные меры безопасности приняты. Все необходимое сейчас делается… Отношения с Россией для нас очень важны. Я обращаюсь к тем, кто пытается испортить эти отношения. Вам не на что надеяться. Зря ждете. Мы решительно настроены на примирение. Еще раз осуждаю совершенное покушение на Российского посла Андрея Карлова", - продолжил он.

    Поделиться