19.12.2016 17:59
    Поделиться

    ФИФА наказала сборную Украины из-за поведения болельщиков

    Международная федерация футбола подтвердила санкции, наложены на ряд национальных футбольных ассоциаций в связи с инцидентами, имевшими место во время товарищеских игр и матчей отборочного турнира ЧМ-2018. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

    В частности, была наказана сборная Украины, чьи болельщики во время товарищеской встречи с Сербией (2:0) в концовке матча выкрикивали оскорбительные кричалки. Это было отражено в отчете организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE). Правда, украинцам не придется проводить матчи при пустых трибунах или частично закрытых секторах, хотя в сентябре она была вынуждена играть без зрителей из-за поведения фанатов - в рамках квалификации ЧМ-2018 против Исландии (1:1).

    Тем не менее, украинской стороне придется выплатить за бесчинства фанатов крупный штраф. Федерация футбола Украины оштрафована на 60 тысяч долларов.

    Еще одно резонансное решение ФИФА приняла в отношении английской и шотландской футбольных ассоциаций, которые, вопреки правилам, позволили своим национальным командам в очном поединке использовать политическую символику. Матч между сборными Англии и Шотландии состоялся на лондонском "Уэмбли" 11 ноября - это день, в который в Великобритании вспоминают павших в ходе военных конфликтов солдат Британского содружества.

    Памятным знаком является знаменитый алый мак, который футболисты решились разместить на своей форме - команды вышли на поле с повязками с изображением красного мака. За это английская сторона выплатит 45 тысяч долларов, а шотландская - 20 тысяч швейцарских франков.

    Помимо этого, ФИФА за различные проступки наказала и ряд других национальных ассоциаций. Из других решений стоит отметить аннулированный результат матча между сборными Соломоновых островов и Таити, так как в составе команды Соломоновых островов на поле вышел дисквалифицированный игрок. Таитянам была присуждена техническая победа со счетом 3:0.

    Поделиться