19.12.2016 15:19
    Поделиться

    На Апеннинах молодоженам разрешат отказываться от клятвы верности

    Группа сенаторов итальянского парламента выступила с поистине "революционными" поправками к гражданскому кодексу, настаивая на изъятии из брачных договоров слова "верность". По их глубокому убеждению, обещание хранить верность является пережитком прошлого и "устаревшего взгляда на институт брака, семью и на права и обязанности супругов".

    В качестве весомого аргумента в пользу своего предложения парламентарии ссылаются на решение верховного суда Италии, постановившего, что судебные органы не имеют юридического права "возлагать ответственность за распад брака на простую измену". Вместо этого, пострадавшая сторона должна доказать, что именно неверность послужила причиной развода.

    При этом верность, по мнению авторов поправок, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении в правовом комитете сената, не следует рассматривать только в сексуальном плане, но и с точки зрения "доверия и уважения".

    Обозреватели, бурно обсуждающие предложение прогрессивно мыслящих сенаторов, убеждены, что фактическое узаконивание измены потомками Казановы будет воспринято на ура. Как выясняется, для многих итальянцев измена - неотъемлемая часть семейных отношений.

    В частности, по данным итальянской Ассоциации адвокатов по семейным вопросам, только три пары из десяти хранят верность друг другу. При этом чаще всего на Апеннинах изменяют 40-48-летние мужчины, испытывающие кризис среднего возраста. Что же касается представительниц прекрасного пола, то они чаще всего изменяют после 44 лет, львиная доля из которых, как указывают опросы, идут на этот шаг из-за желания отомстить неверным супругам.

    Поделиться