19.12.2016 22:46
    Поделиться

    Путин обсудил с бизнесменами выход на стратегию уверенного роста

    Ситуация в экономике улучшается, но, чтобы чувствовать себя еще увереннее, нужен "выход на стратегию уверенного роста", сказал представителям крупнейших бизнес-объединений глава государства. На встрече в Кремле предприниматели уверили Владимира Путина, что готовы вместе с правительством работать над реализацией его задачи из Послания Федеральному Собранию - выйти на темпы роста экономики выше мировых.

    Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремль позвали "крупнейших работодателей, которые не только вкладывают в национальную экономику, но и несут социальную ответственность". Путин пригласил их, чтобы выслушать отношение к тому, какие экономические меры принимает руководство страны. Среди участников встречи - крупные бизнесмены Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Роман Абрамович и многие другие.

    Подобные предновогодние встречи стали уже традицией. "Мы совмещаем традиционную встречу с президентом с продолжением съезда РСПП", - пояснил журналистам перед встречей глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, главное, что собрало всех в Кремле, - реализация Послания главы государства, с которым он обратился 1 декабря.

    Для достижения задачи бизнес предлагает снизить фискальную нагрузку

    Президент действительно попросил бизнес помочь реализовать одну из главных задач, прозвучавших в тот день, - выйти на темпы роста экономики выше мировых.

    По словам главы государства, ситуация в экономике улучшается, несмотря на события на мировых рынках и в политической сфере. "Нам удалось вместе с вами стабилизировать ситуацию в экономике - это уже сегодня совершенно очевидный факт. Но нужно выходить и на стратегию уверенного роста. И это мы с вами тоже обеспечить в состоянии", - сказал Путин. Он также пояснил, что дело не в том, на каком месте окажется Россия в рейтинге делового климата. А в том, чтобы "отечественному бизнесу работалось более комфортно". Президент призвал бизнесменов к совместным действиям.

    В свою очередь Александр Шохин заверил, что крупнейшие объединения предпринимателей - РСПП, Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия" и "ОПОРА России" будут вместе с правительством готовить "дорожную карту" с предложениями по стратегии развития экономики РФ до 2025 года. Главная цель такого документа - обеспечить рост на уровне 4 процентов на рубеже 2019-2020 годов.

    Для достижения задачи бизнес предлагает снизить фискальную нагрузку. "Включая не только налоги, но и неналоговые платежи", - сказал Шохин. По его словам, бизнес также озабочен проблемой доступа к финансированию. "Мы надеемся, что в первом полугодии следующего года Центральный банк снизит ключевую ставку и вслед за этим будут снижаться и процентные ставки и по кредитам", - передал надежды коллег глава РСПП. Надо расширять и механизмы доступа компаний к облигациям.

    Владелец "Северстали" Алексей Мордашов, который выступал следующим, говорил о важной роли нового Таможенного кодекса. Затем общение продолжилось в закрытом режиме. Известно, что бизнесмены также собирались попросить президента о дальнейших шагах по ослаблению давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.

    Поделиться