19.12.2016 14:01
    Поделиться

    В Новосибирске запустили томограф, способный показывать мысли

    В Международном томографическом центре СО РАН запустили уникальный магниторезонансный аппарат, с максимально мощным магнитным полем в три тесла. Как сообщает "Наука в Сибири", этот томограф - первый в мире полностью цифровой сканер, позволяющий выполнять не только широкого спектра диагностику, но и фундаментальные исследования.

    Томограф позволит проводить исследования в комфортных для пациента условиях и позволит обследовать даже парализованных людей. Аппарат нового поколения выдает на экран монитора чистейшую картинку, тогда как существующие модели с полезной инофрмацией собирают и различный "шум", помехи. Теперь новосибирские исследователи смогут четко проследить активность различных участков головного мозга, по сути, "карту" мыслительного процесса, происходящий в сознании пациента.

    - Это единственный в России прибор такого класса. С его помощью мы можем видеть отдельно разные участки головного мозга, направленно активировать их, проводить детальные когнитивные исследования. Изучая механизмы функционирования головного мозга, мы сможем решать проблемы даже тех пациентов, которые полностью лишены движения, искать "разумные" устройства для управления ими, - передает официальное издание СО РАН слова научного руководителя центра, академика Ренада Сагдеева.

    Единственный в своем роде томограф куплен для новосибирского центра на средства Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России. Мощнейший аппарат открывает перед учеными и медиками возможности для проведения ряда сложнейших процедур. Например, сканирование всего тела для диагностики онкологических заболеваний, проведение магниторезонансной спектроскопии для определения химического состава тканей, применение методов неинвазивной ангиографии сосудистого русла, и целого ряда других.

    Поделиться